Categorias de filmes

melhor ator

VENCEDOR: Cillian Murphy – Oppenheimer

Bradley Cooper – Maestro

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – As sobras

Jeffrey Wright – Ficção Americana

Melhor atriz

VENCEDOR: Lily Gladstone – Assassinos da Lua Flor

Annette Bening – Nyad

Carey Mulligan – Maestro

Margot Robbie-Barbie

Emma Stone – Coitadinhas

Melhor Ator Coadjuvante

VENCEDOR: Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Sterling K. Brown – Ficção Americana

Willem Dafoe – Coitados

Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores

Ryan Gosling-Barbie

Melhor atriz coadjuvante

VENCEDOR: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Emily Blunt-Oppenheimer

Danielle Brooks – A cor roxa

Penélope Cruz-Ferrari

Jodie Foster – Nyad

Excelente desempenho do elenco

VENCEDOR: Oppenheimer

Ficção Americana

Barbie

cor roxa

Assassinos da Lua Flor

O melhor conjunto de dublês de um filme

VENCEDOR: Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um

Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3

Indiana Jones e o mostrador do destino

John Wick: Capítulo 4

Categorias de televisão

Melhor ator em filme para TV ou minissérie

VENCEDOR: Steven Yeun – Carne

Matt Bomer – Companheiros

Jon Hamm – Fargo

David Oyelowo – Homens da lei: Bas Reeves

Tony Shalhoub – O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monge

Melhor atriz em filme para TV ou minissérie

VENCEDOR: Ali Wong – Carne

Ouzo Aduba – analgésico

Kathryn Hahn – pequenas coisas bonitas

Brie Larson – aulas de química

Bel Powley – Um pouco de luz

Melhor ator em série dramática

VENCEDOR: Pedro Pascal – O Último de Nós

Brian Cox – Sucessão

Billy Crudup – O programa matinal

Kieran Culkin – Sucessão

Matthew Macfadyen – Sucessão

Melhor atriz em série dramática

VENCEDOR: Elizabeth Debicki – A Coroa

Jennifer Aniston – O programa matinal

Bella Ramsey – O Último de Nós

Keri Russell – Diplomata

Sarah Snook – Sucessão

Melhor ator em série de comédia

VENCEDOR: Jeremy Allen White – Urso

Brett Goldstein – Ted Lasso

Bill Hader-Barry

Ebon Moss-Bachrach – Urso

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor atriz em série de comédia

VENCEDOR: Ayo Edebiri – Urso

Alex Borstein – A Maravilhosa Sra.

Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra.

Quinta Brunson – Escola Primária Abbott

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor elenco em uma série dramática

VENCEDOR: Sucessão

Coroa

Era Dourada

O que sobrou de nós

Programa matinal

Melhor elenco em uma série de comédia

VENCEDOR: Urso

Escola primária Abbott

Barry

Apenas assassinatos no prédio

Ted Lasso

Melhor conjunto de dublês em uma série de TV

VENCEDOR: O Último de Nós

Ahsoka

Barry

Bife

O Mandaloriano



Fonte